4
Информация
Расписание
Документы
Образование
Кафедры
Абитуриентам
Ссылки
ЮрFuck МГУ: unofficial
Жизнь: University Party "МК поступает в МГУ"
Отчет об University Party "МК (Московский Комсомолец) поступает в МГУ"
  18 апреля 2002 г., 17:00, ГЗ МГУ, Актовый зал.
  Сразу оговорюсь, что отчет будет написан с учетом статьи в МК, в которой газета изложила свое видение произошедших событий. Статья была опубликована 19 апреля. Ну-с, приступим.
  "Ты помнишь, как все начиналось…"
  Фойе, 2 этаж ГЗ. Время примерно 16:30, народ потихоньку подтягивается, ждет-с. Организаторы уже накрыли столы…шахматные и Гик (газетный гроссмейстер) набирает добровольцев на сеанс одновременной игры на 12 досках. Карикатуры Меринова на стенах опять же висят. Но больше всего народу кружилось возле стендов с бесплатной ("халява"!), но неделю-другую назад выпущенной, продукцией. Вот здесь-то студенты оторвались! Набрали всего и по несколько экземпляров, организаторам пришлось в срочном порядке распаковывать новые пакеты. И тут…Как написано в статье, проводился конкурс "студенческих баек и анекдотов". После того, как прозвучала музыка, народ шарахнулся от злополучного микрофона как черт от ладана, образовалась "зона отчуждения" радиусом 4-5 м. Все, кто нечаянно попадал в нее, препровождались к микрофону (несмотря на отчаянное сопротивление) и вымученно рассказывали анекдоты, большей частью с "бородой". Но обещанные диски все-таки получали под не очень-то восторженные (прямо скажем - вялые), крики и аплодисменты толпы, главной задачей которой было не стать новой жертвой, поэтому некоторые прятались даже за колоннами, что не очень-то помогало. Единственный интересный момент: одной из последних выступала студентка 2 курса (лет так примерно 55 - 60), но ничего, обошлось, приз ей благополучно вручили, и тут двери наконец-то отворились. Студенты, вконец измученные ожиданием и пыткой микрофоном, устремились в Актовый зал...
  17:00. Актовый зал МГУ. Я бы не стал утверждать, что ажиотаж был огромным. Студенты, абитуриенты, их родители и профессора подходили постепенно, без волнения и желания занять место где-нибудь поближе к сцене, но зал все - таки заполнился, что и запечатлела фотография в статье. Знать бы, как зал будет выглядеть каких-нибудь 3 часа…
 Но вот свет погас, зажглись софиты. На сцене появился, во-первых, единственный и незабвенный, всеми нами любимый В.А. Садовничий (аплодисменты) и, во-вторых, Павел Гусев (жиденькие такие аплодисменты). Ректор произнес короткую, но содержательную речь о традициях университета (первая газета в МГУ появилась 200 лет назад), о связи нашего заведения с журналистами, в частности с журналистами МК. Затем все встали, потому что стали исполнять "Гаудеамус". Далее последовала речь Гусева, не в пример длинная, но все содержание которой описывается в двух словах: "МК - самая крутая и честная газета, вам повезло, что мы к вам пришли!" После пошло представление журналистов МК, они были как бы репетиторы Гусева, который, собственно, и поступал в МГУ. Садовничьему вручили удостоверение пожизненного редактора раздела науки в газете и статуэтку - мальчик-с-газетами (символ МК), плюс карикатуру Меринова. Затем, после всех формальностей, на сцене появились Легостаев и Гаспарян, что возвестило о начале действа.
  17:45. Актовый зал ГЗ МГУ. Одухотворенно-интеллектуальное действо.
 Легостаев и Гаспарян пообещали нам следующее:
 1. Прозвучит одухотворенная и, что более важно, интеллектуальная музыка;
 2. Придет Петкун (вой зала);
 3. Придет Витас (вздох разочарования), который разнесет все стекла к чертям, если их срочно не заклеить бумагой.
 И вот оно началось. Под восторженные аплодисменты на сцену вышел Сплин, спел тройку песен (в том числе и про остановившееся сердце и Фелини). Публика получила то, ради чего пришла и приготовилась к большему и лучшему. Но все хорошее в этот раз закончилось, не успев начаться. Журналисты вспомнили Холодова, ответили на пару - другую записок, после чего на сцену вышла (бой барабанов) М. Райкина, редактор раздела КУЛЬТУРЫ (почему большими буквами - см. форум www.ldmsu.narod.ru). В своей речи она выдала такой перл: "Здесь я попала в ОФИГЕННУЮ атмосферу!" Все, приехали. Нам здорово дали понять, кто мы и как с нами можно разговаривать (еще кое-что по этому поводу - см. форум).
 А дальше понеслось. На сцену вышли актеры театра У Никитских ворот вместе со своим руководителем М. Розовским. Они спели то, что, возможно, понравилось старшему поколению, но совершенно не то, ради чего в зал пришло подавляющее число зрителей. А исполняли они песни из своего спектакля, который они играют во дворе, потому и песни назывались - дворовые. А Розовский еще и спел "На войне как на войне" (так называемая мушкетерская песня). После их выступления зрители разделились на 3 части: первым уже все осточертело, и они двинулись к выходу; вторые только пришли, но по причине ухода первых с легкостью находили себе место; третьи из любопытства и гражданского долга оставались на местах (в том числе и ваш покорный слуга). В результате движение в зале было почище теплового, причем ситуация не менялась до самого моего ухода, т.е. до 20:00.
 Следующими выступали Иван Охлобыстин (совершенно невнятное выступление, что удручает) и Игорь Николаев ("…и у меня на это пять причин…"), Грушевский и Вишневский (хоть как-то оживили происходящее на сцене и приостановили отток зрителей, за что им огромное человеческое спасибо), Борис Хмельницкий и Подгородецкий (вот последний испохабил все так, что и нарочно не придумаешь: такие песни надо петь под пиво в баре, когда твоя песня - не больше, чем фон для разговора). Проводился и совершенно невразумительный конкурс, устроенный спортивным разделом: участвовал весь зал, а четыре приза получило три человека (одна девушка с непомерно раздутой наглостью отхватила сразу два). Ну, а когда на сцену вышла группа Бутч ("…открытие музыкального года…" - Капитолина Деловая) под предводительством певицы (то, что это была женщина, я понял только из статьи) Бутч и заиграла музыка, которая могла бы составить конкуренцию ночному концерту кошек, даже я не выдержал и ретировался, совершенно обескураженный и измученный "одухотворенным и интеллектуальным" концертом. И я был прав, правда? Правда?
 P.S. Все вышеизложенное - НЕ критика газеты в целом. Я, сколько себя помню, всегда с удовольствием читал МК, у меня есть любимые авторы. Но, перефразируя замечательного комментатора Озерова, "такая party нам не нужна".

© 22.04.02 Paramonov Dmitry aka DemoniT


N
Hовости
Форум
Студенты
Жизнь
Фотоальбом
Творчество
Ссылки
Все права защищены. © 2001-2002 Law Department's studets. TH Reup (SubTechno).
Hosted by uCoz