4
Информация
Расписание
Документы
Образование
Кафедры
Абитуриентам
Ссылки
ЮрFuck МГУ: unofficial
Подведем черту?
 

Так обстоит с желаньями. Недели
Мы день за днем горим от нетерпенья
И вдруг стоим, опешивши, у цели,
Несоразмерной с нашими мечтами.
Мы светоч жизни засветить хотели,
Внезапно море пламени пред нами!


«Фауст», Гете.

Лето подходит к концу. Еще чуть-чуть, какой-то месяц – и все, здравствуйте альма-матер, преподаватели, аудитории и 2 этаж 1 ГУМа. Не знаю, к чему мы придем в будущем, но, как мне кажется, пора подвести итоги того, через что мы прошли и кем стали. Большое видится на расстоянии, опять же (месяц – самое то). Сразу предупреждаю, что воспоминания будут изобиловать деталями из жизни 2 потока. Своя рубаха, понимаешь, ближе… Ну-с, приступим, помолясь. На что мы рассчитывали, отпраздновав поступление в МГУ в местной поликлинике, а затем отдохнув в течение месяца на солнечном юге и прочих курортах от суеты и зубрежки, бессонных ночей и стресса от экзаменов? Мы надеялись, нет, тогда мы ЗНАЛИ, что будем богами, для которых единственное средство передвижения – руки верующих. Так мы думали.

И вот мы в стенах МГУ. Заветный студбилет приятно оттягивает карман. Староста и профорг выбраны (никогда не забыть этого действа), студенты готовы приобретать знания, осталось только получить учебники… Здесь мы получили первый по-настоящему жизненный урок. Для того чтобы что-то получить в жизни (конкретно – в МГУ), надо ПОДОЖДАТЬ (на деле это выливалось в стояние в бесконечных очередях, чтобы получить справку в поликлинике, учебники, заверить курсовую и т. д.). После знакомства со всеми преподавателями и первой лекции начались будни. Вплоть до первой сессии.

Я пока не разобрался, для кого это был больший праздник – для нас или преподавателей. За господина Томсинова я спокоен. Уж кто-кто, а он точно покуражился вовсю, что не помешало ему вполне объективно оценить наши благоприобретенные знания. А для нас все было в первый раз, к тому же радость от того, что логика наконец-то закончилась… К слову, еще один урок, который мы получили от Томсинова. Если хочешь чего-то добиться в жизни – никому не верь так же, как самому себе. Соглашайся, но проверяй и анализируй. Так считал из преподавателей не только он, просто донес эту мысль до нас уже четко сформулированной. С наглядными примерами. Примерами были мы.

Вторая сессия не была уже чем-то сверх интригующим и (или) пугающим, мы уже многому научились и многое понимали. Это была просто еще одна проверка наших знаний. Рутина прямо. 25 июня мы окончили первый курс. Дальше не помню… Так кем же мы все-таки были 1 сентября? Прямо скажу, почти ничем. Общеобразовательный уровень большинства нивелировал небольшие различия в плане знаний. А кем мы стали теперь? Мы сделали первый шаг, чтобы стать Всем. Поэтому вперед, на честно заслуженный отдых, набираться новых впечатлений, загорать, любоваться видами и прочими голубоглазо-длинноногими достопримечательностями! Долой громкие слова и дым горящих торфяников! Встретимся 2 сентября!


P.S. Теперь я точно знаю, что ответить на вопрос преподавателей: «Приобрели ли вы, наконец, юридическое мышление?» А вы?

© 1 августа 2002года Paramonov Dmitry aka DemoniT


N
Hовости
Форум
Студенты
Жизнь
Фотоальбом
Творчество
Ссылки
Все права защищены. © 2001-2002 Law Department's studets. TH Reup (SubTechno).
Hosted by uCoz